Воспитателям

Заповеди педагога.

Самое главное в воспитании детей –

любовь, терпение и личный пример.

• Создайте в душе идеал, высокую мечту и стремление к ней.
  • Помните, что совершенству нет предела.
  • Растите профессионально, будьте в курсе последних достижений педагогической науки.
  • Будьте всегда в равновесии, сдерживайте отрицательные эмоции.
  • Выходите из конфликтных ситуаций с достоинством и юмором. Ищите выход из конфликта, а не виноватых; находите ошибки и причины недоразумений не в других, а в себе.
  • Прощайте, сочувствуйте, сопереживайте, будьте великодушны и снисходительны.
  • Живите легко, просто и радостно. Учите, улыбаясь. Радость по силе равна любви, а уныние и отрицание погубят все, за что бы человек ни взялся.
  • Будьте всегда доброжелательны.
  • Всюду наводите порядок и уют, создавая оазис доброты, любви и красоты в душе, в семье, на работе. Прививайте это детям.
  • Будьте доброй и честной. Помните, что добро всегда вернется многократно увеличенным.

Воспитывая детей, стремитесь:

• Любить ребенка таким, каков он есть.
  • Уважать в каждом ребенке личность, воспитывая достоинство и ответственность за себя и свои поступки.
  • Хвалить, поощрять, ободрять ребенка, создавая положительную эмоциональную атмосферу вокруг него.
  • Верить в возможности каждого ребенка, в то доброе, что заложено в нем, в перспективы его развития, находить его сильные стороны.
  • Раскрыть душу ребенка прежде, чем его ум.
  • Поступать так, чтобы каждый ребенок почувствовал: возможности заложены в нем самом. «Ты все можешь!»— главная формула образования.
  • Учить ребенка трудолюбию, заботе о ближнем, уважению к другим людям, воспитывать желание помочь.
  • Замечать не недостатки ребенка, а динамику его развития.
  • Сделать родителей ребенка своими союзниками в деле воспитания.

Законы этики для педагога

1. Если возникает сомнение, как вести себя с другим человеком, постарайся поставить себя на его место.
  2. Будьте тактичны – никогда не подчеркивайте своего превосходства.
  3. Не навязывайте своего мнения и вкуса другим.
  4. Не позволяйте себе грубых, безапелляционных суждений.
  5. Не распространяйтесь о сугубо личных отношениях, тем более,  чужих.
  6. Никогда не выясняйте отношений в присутствии посторонних.
  7. Не ставьте другого человека в неловкое положение, сделайте вид, что не заметили его оплошности.
  8. Умейте щадить самолюбие. Будьте терпимы к человеческим слабостям и недостаткам.
  9. В любой конфликтной ситуации учитесь находить и предлагать разумное решение для урегулирования конфликта.
  10. В любой жизненной ситуации помните: «Вы – педагог, с вас строже спрос, за поведение, образ мыслей».
  11. Помните золотое правило этики: ОТНОСИТЕСЬ К ЛЮДЯМ ТАК, КАК ВЫ БЫ ХОТЕЛИ, ЧТОБЫ ОНИ ОТНОСИЛИСЬ К ВАМ!

ПРОФЕССИОНАЛЬНЫЙ СТАНДАРТ                                                                                                                                                       (УТВЕРЖДЁН приказом Министерства труда и социальной защиты РФ от 18 октября 2013 г. № 544 н)

АНАЛИТИЧЕСКИЕ СПРАВКИ