Численность воспитанников Детского сада № 16 — 110 детей.
Реализуемый уровень образования – дошкольное образование
Форма обучения — очная
Обучение в Детском саде ведется на русском языке.
Группы имеют общеразвивающую направленность.
В МБДОУ «Детский сад № 16» реализуется основная общеобразовательная программа – образовательная программа дошкольного образования (далее – Программа), обеспечивающая психолого-педагогическую поддержку позитивной социализации и индивидуализации, развития личности детей в возрасте от 2 до 7 лет и определяющая комплекс основных характеристик дошкольного образования (объем, содержание и планируемые результаты в виде целевых ориентиров дошкольного образования).
Программа разработана в соответствии со следующими НОРМАТИВНЫМИ ДОКУМЕНТАМИ:
• ФГОС ДО (приказ Минобрнауки России от 17.10.2013г. № 1155);
• Комментариями к ФГОС ДО (от 28.02.2014г. № 08-249);
• Порядком организации и осуществления образовательной деятельности по основным общеобразовательным программам – образовательным программам дошкольного образования (приказ Минобрнауки России от 30.08.2013г. № 1014);
• профессиональным стандартом «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)» (приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013г. № 544);
• СанПиН 2.4.1.3049-13 «Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных образовательных организаций» (постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 15.05.2013г. № 26);
• письмом «О психолого–медико–педагогическом консилиуме (ПМПк) образовательного учреждения» (письмо Минобразования РФ от 27.03.2000 № 27/901-6);
• Уставом МБДОУ «Детский сад № 16» (утвержден приказом начальника ОМС УО от 20.01.2016г. № 30).
ЦЕЛЬ ПРОГРАММЫ – формирование социокультурной образовательной среды развития ребенка, открывающей возможности для его позитивной социализации, его личностного развития, развития инициативы и творческих способностей на основе сотрудничества со взрослыми и сверстниками и соответствующим возрасту видам деятельности, в том числе достижение детьми дошкольного возраста уровня развития, необходимого и достаточного для успешного освоения им образовательных программ начального общего образования, на основе индивидуального подхода к детям раннего и дошкольного возраста.
УЧЕБНЫЙ 2018-2019 год
УЧЕБНЫЙ 2017-2018 год